VisitSicily.org Touren finden
Der Strand von San Vito lo Capo

Dein unabhängiger Sizilien-Guide

Sizilien Wetter und beste Reisezeit

Heiße, trockene Sommer, milde, nasse Winter und zwei gute Übergangsjahreszeiten. Die Monatswerte für Palermo und die Ebene bei Catania, dazu was 2026 je nach Saison öffnet und schließt.

  • ★ Ausgewählte, top bewertete Touren
  • 🏛 Tickets und Fähren erklärt
  • ↺ Meist kostenlos stornierbar

Das Klima Siziliens in Kürze

Sizilien hat Mittelmeerklima. Die Sommer sind heiß und fast trocken, die Winter mild und bringen den meisten Regen. In Palermo liegt die Durchschnittshöchsttemperatur im Januar bei 15,1 °C und im August bei 31,4 °C, und im Juli regnet es an nur 0,7 Tagen. Die ionische Seite rund um Catania wird im Hinterland noch heißer: Auf der Ebene erreichen die Augusthöchstwerte 35,5 °C.

Am besten reist du im Mai und Juni oder im September und Oktober, wenn es warm, aber nicht extrem ist. Die Zahlen unten sind Klimanormalwerte 1991 bis 2020 der Station Palermo-Boccadifalco am Stadtrand (117 m), vom italienischen Wetterdienst und zusammengestellt auf Wikipedia, dazu die Meerestemperatur als modellierter Durchschnitt 2015 bis 2024 von Open-Meteo. Küstenorte und Bergdörfer weichen ab, nimm die Werte also als Richtschnur und nicht als Vorhersage.

31,4 °CDurchschnittliche Augusthöchsttemperatur in Palermo
94,3 mmRegen im November, dem nassesten Monat in Palermo
28,2 °CMeer vor Palermo im August (modellierter Durchschnitt)
Klares Wasser an der Küste von Favignana

Sizilien Wetter Monat für Monat

Palermo, die Ebene bei Catania und das Meer vor Palermo.

MonatPalermo Höchstwert °CPalermo Tiefstwert °CRegen mmRegentageEbene Catania Höchstwert °CMeer °C
Januar15,19,271,49,317,516,2
Februar15,38,964,98,818,215,2
März16,710,159,47,720,415,6
April19,812,244,26,423,816,5
Mai24,015,825,63,727,119,1
Juni28,119,712,21,632,023,9
Juli30,922,55,10,735,127,6
August31,423,113,41,835,528,2
September27,920,541,64,731,526,1
Oktober24,317,577,27,827,023,8
November19,813,694,39,422,221,1
Dezember16,310,581,310,118,017,8
Jahr22,515,3590,67225,7–

Die „Ebene bei Catania“ ist die Station Sigonella im Hinterland, sie ist wärmer als die Küste. Die Meerestemperaturen sind Näherungswerte, vor allem die Winterwerte können um ein Grad abweichen.

Sizilien: Touren und Tagesausflüge

Ausflüge zum Ätna, ins Tal der Tempel, Bootstouren und Streetfood-Touren, mit aktuellen Preisen und Verfügbarkeit.

Alle Touren auf GetYourGuide ansehen →

Die beste Reisezeit für Sizilien

Vier Jahreszeiten und was sie für deine Planung bedeuten.

Frühling: April bis Juni

Palermo wird von 19,8 °C im April auf 28,1 °C im Juni wärmer, die Niederschläge gehen von 44,2 auf 12,2 mm zurück. Das Meer ist noch kühl, mit etwa 16,5 °C im April und 19,1 °C im Mai, und erreicht im Juni rund 24 °C. Gut für Besichtigungen und Wanderungen.

Sehenswürdigkeiten auf Sizilien →

Sommer: Juli und August

Höchstwerte von 30,9 und 31,4 °C in Palermo und 35 °C und mehr auf der Ebene bei Catania. Regen ist selten. Leg die Besichtigungen auf den Vormittag und geh am Nachmittag baden. Das Tal der Tempel ist vom 20. Juni bis 20. September 2026 abends länger offen, montags bis freitags bis etwa 23 Uhr.

Tal der Tempel →

Herbst: September und Oktober

Das Meer ist im September mit 26,1 °C vor Palermo noch warm und erreicht im Oktober 23,8 °C. Die Höchstwerte sinken von 27,9 auf 24,3 °C. Im Oktober kehrt der Regen mit 77,2 mm zurück, und die Winterfahrpläne der Fähren beginnen.

Liparische Inseln →

Winter: November bis März

In Palermo bleiben die Höchstwerte zwischen 15 und 20 °C, mit 8 bis 10 Regentagen im Monat. Das passt zu Städten und Tempeln, weniger zu Stränden. Manche Angebote haben kürzere Zeiten, etwa das Naturschutzgebiet Zingaro (im Winter 8 bis 16 Uhr).

Palermo →

Klima nach Region

Normalwerte 1991 bis 2020 an drei Referenzstationen.

StationJanuar Höchstwert °CJuli Höchstwert °CAugust Höchstwert °CAugust Tiefstwert °CRegen pro Jahr mmSonnenstunden pro Jahr
Palermo-Boccadifalco15,130,931,423,1590,6–
Catania-Sigonella (Ebene im Hinterland)17,535,135,522,3483,83.226
Trapani-Birgi (Flughafen)15,130,331,121,2488,82.766

Der Westen um Trapani ist im Sommer etwas kühler als die Ebene bei Catania und bekommt rund 490 mm Regen im Jahr. Palermo ist die nasseste der drei Stationen.

Was je nach Jahreszeit öffnet und schließt

Zeiten und Fahrpläne, die vom Monat abhängen, Stand 2026.

Tal der Tempel

Normal ist täglich von 8:30 bis 20 Uhr geöffnet, letzter Einlass 19 Uhr. Die Abendöffnung läuft vom 20. Juni bis 20. September. Der Ausstellungszuschlag von 3 € auf das 14-€-Ticket entfällt am 31. Oktober.

Seilbahn nach Erice

Vom 3. November bis 4. Dezember 2026 ist sie ganz geschlossen. Sonst hängen die Zeiten von Wochentag und Saison ab, und montags startet sie erst um 14 Uhr.

Trapani und Erice →

Fähren zu den Liparischen und Ägadischen Inseln

Auf den Liparischen Inseln gilt ab 1. Oktober der Winterfahrplan, auf den Ägadischen Inseln ab 12. Oktober. Im Winter fährt die Verbindung von Palermo zu den Liparischen Inseln nur montags und freitags. Auf einigen Inseln sind im Sommer Autos verboten.

Favignana →

Segesta und Cefalù

Segesta schließt ab 25. Oktober um 17 Uhr. Die Rocca di Cefalù schließt im Winter um 17 Uhr, letzter Einlass 15 Uhr.

Cefalù →

Sizilien Wetter: häufige Fragen

Welcher Monat ist der beste für Sizilien?

Für warmes Wetter ohne Spitzenhitze sind es Mai, Juni, September und Oktober. In Palermo liegen die Höchstwerte bei 24,0 °C im Mai, 28,1 °C im Juni, 27,9 °C im September und 24,3 °C im Oktober, und ab Mai hat das Meer mindestens 19 °C.

Welcher Monat ist der heißeste?

Der August. Die durchschnittliche Höchsttemperatur liegt in Palermo bei 31,4 °C und auf der Ebene im Hinterland von Catania bei 35,5 °C, die Nächte in Palermo bei 23,1 °C. Der Juli ist fast genauso heiß.

Kann ich im Mai oder Oktober baden?

Ja, im Mai allerdings in kühlem Wasser. Das Meer vor Palermo hat laut Modell 19,1 °C im Mai und 23,8 °C im Oktober. Im Juni sind es 23,9 °C, im September 26,1 °C.

Wie viel regnet es?

In Palermo fallen 590,6 mm im Jahr an 72 Regentagen. Von Oktober bis Januar ist es am nassesten, mit 71,4 bis 94,3 mm im Monat. Im Juli sind es nur 5,1 mm.

Lohnt sich Sizilien im Winter?

Für Städte und Archäologie ja. Von Dezember bis März liegen die Höchstwerte in Palermo bei 15,1 bis 16,7 °C. Rechne mit Regen an 8 bis 10 Tagen im Monat sowie kürzeren Öffnungszeiten und Winterfahrplänen der Fähren, deshalb passen Palermo und die Tempel besser als die Inseln.

Mehr von Sizilien in kürzerer Zeit

Ätna, Tempel und Inseln liegen weit auseinander. Vergleiche Tagesausflüge mit kostenloser Stornierung.

Sizilien-Tour finden →